Case Study

Reliance को हुआ ₹5,00,000 Crores का Loss ? | Mukesh Ambani’s Secret Comeback Plan | Case Study

Reliance को हुआ ₹5,00,000 Crores का Loss ? | Mukesh Ambani’s Secret Comeback Plan | Case Study

पिछले 5 महीने में मोटा भाई की नेटवर्थ 1700 करोड़ पर डे के हिसाब से गिरी है जी हां 1700 करोड़ पर डे बट वो कैसे राहुल भाई भाई साहब देश की सबसे बड़ी कंपनी इस समय बड़ी-बड़ी मुसीबतों से घिरी हुई है ऑयल के बिजनेस में मार्जिन कम हो गया jio’s छोड़ के चले गए रिटेल में ग्रोथ नहीं हो रही है न्यू एनर्जी में टाइम लग रहा है और लोन माथे पे चढ़े ही जा रहा है.

इन सब का इंपैक्ट क्या हुआ उसको देखो जहां जुलाई 2024 में reliance1 लाख करोड़ टच कर गई थी आज वो मात्र 16 लाख करोड़ की कंपनी है यानी 5 लाख करोड़ का नुकसान तो मो भाई की संपत्ति भी 120 बिलियन से 90 बिलियन आ गई यानी 25 लाख करोड़ का नुकसान यानी हर महीने 50000 करोड़ का और पर डे 1700 करोड़ का पर राहुल भाई ये हो कैसे रहा है ऑयल टू बिजनेस में.

Free Resume Builder ATS-ready Banner 750x90

क्या दिक्कत है jio1 वाले बिजनेस में क्या दिक्कत है और ये जो भी दिक्कत है टेंपररी है या परमानेंट है क्या मोटा भाई वापसी कर पाएंगे क्या reliance1 में शॉर्ट टर्म में इन्वेस्ट करें या लॉन्ग टर्म में करें या दोनों में ना करें तो आज का टेलीकॉम बिजनेस का रिटेल बिजनेस का.

एनर्जी बिजनेस का करंट बिजनेस का और फ्यूचर बिजनेस का सबका एनालिसिस करेगा आपका राहुल तो जनता जनार्दन की जय बोल के करते हैं वीडियो की शुरुआत तो सबसे पहले बात करते हैं ऑयल टू केमिकल बिजनेस के बारे में जो कि reliancejewels.in अनी ने सेटल किया था यह वो बिजनेस है जिसके पीछे reliance1 पर प्रॉफिट इस सेगमेंट से आता.

था लेकिन अब ये सेगमेंट का प्रॉफिट 66 पर से कम होके मात्र 29 पर रह गया और वो कैसे हुआ राहुल जी ये क्या हो गया साहब अरे मोटा भाई बर्बाद तो नहीं हो जाएंगे बात समझो पहरे पूरी ऑयल टू केमिकल बिजनेस है क्या भाई साहब विदेश से जो ऑयल कंट्रीज है वहां से कच्चा तेल खरीदा क्रूड ऑयल खरीदा उसको अपनी रिफाइनरी में प्रोसेस वसेस किया फिर उसका पेट्रोल डीजल बनाया ऑयल कंपनी को.

बेचा और पैसा ही पैसा अब इस बिजनेस में गेम क्या है भाई साहब आपके हाथ में प्राइस नहीं है प्राइस परचेस क्या होगी सेल क्या होगी आपके हाथ में है ही नहीं जो क्रूड का प्राइस होगा उस हिसाब से आपकी रेट तय होती है अब क्रूड की जो प्राइस थी कुछ समय पहले $30 पर बैरल चल रही थी अभी छ महीने में गिरे के आ गई 70 तो भाई साहब अगर प्राइस ही कम हो गई धंधे में आप जो माल ₹1 का.

बेचते हो अगर आपको 60 का बेचना पड़ जाए तो क्या होगा वही हो गया मोटा भाई के साथ दूसरी चीज मोटा भाई इंपोर्ट करते हैं इंपोर्ट करने के लिए भाई साहब डॉलर में पेमेंट करना पड़ता है इधर भारत का रुपए गिरता जा रहा है तो इंपोर्ट महंगा और पड़ रहा है ये दूसरी दिक्कत है तीसरी दिक्कत अगर डॉलर और ये कच्चा तेल दोनों को भी छोड़ दूं तो भी भाई साहब ओवरऑल जनता तेल.

से दूर भाग रही है इलेक्ट्रिक व्हीकल चल रहे हैं पेट्रोल डीजल सबको दूर भागना है फिर कोई सोलर के पीछे कोई विंड के पीछे सबको नई एनर्जी चाहिए तो ये पुरानी एनर्जी धीरे-धीरे इसमें दम नहीं बचा है तो इसलिए इसकी डिमांड भी कम हो रही है तो ओवरऑल ये तीनों दिक्कत है जिसकी वजह reliance1 बिजनेस में एंट्री मारी इसलिए उन्होंने टेलीकॉम बिजनेस में एंट्री मारी.

और उन्होंने कहा कि यार हम आगे जाके 2030 तक रिटेल और टेलीकॉम बिजनेस में हमारा जो रेवेन्यू प्रॉफिट है उसको डबल कर देंगे और वो कह रहे हैं कि ऑयल टू बिजनेस धीरे-धीरे हम कम करेंगे और इसको न्यू एनर्जी बिजनेस से रिप्लेस कर देंगे हम भी सोलर विन टरमाइट इसमें काम करने लग जाएंगे तो यह इनका ऑलरेडी प्लान है जिस पे ये वर्किंग कर रहे हैं लेकिन इस प्लान में ही लंका लग.

गई ना यार यह देख रहे थे कि ऑयल को कर देंगे न्यू एनर्जी से उसमें दिक्कत आ गई यह देख रहे थे कि रिटेल से प्लेस कर देंगे टेलीकॉम से कर देंगे उन दोनों में भी दिक्कत आ गई क्या दिक्कत आ गई अभी बताते हैं उससे पहले एक महत्त्वपूर्ण सूचना सभी व्यापारियों के लिए देखो भाई साहब देश की सबसे बड़ी कंपनी की लंका लगी हुई है वो भी समय के हिसाब से खुद को बदलना चाह रही है.

तो तुम हो किस खेत की मूली 90 पर जो छोटे व्यापारी हैं एमएसएमई हैं वो 25 साल पहले जैसा धंधा कर रहे थे आज भी ऐसे ही कर रहे हैं और अगले 25 साल का भी कोई प्लान नहीं है दिन में 12 से 14 घंटे लगे रहते हैं कभी एंप्लॉई से परेशान है कभी सेल से परेशान है कभी मार्जिन से परेशान है कभी कर्जे से परेशान है कभी हेल्थ से परेशान है और कहते हैं शायद हमारी जिंदगी ऐसे ही.

निकल जाएगी क्योंकि इनको धंधा करना आता नहीं है ये खुद को मालिक समझते हैं पर ये अपने धंधे के सबसे बड़े मजदूर हैं यह रामू काका है ये रजनीकांत है ये अपने ही धंधे के चौकीदार हैं ये कहते हैं बड़े-बड़े बिजनेसमैन बन ग तो मजा है ये तो ऑफिस दुकान फैक्ट्री रोज कभी जाते भी नहीं है फिर भी इतने एंप्लॉई काम कर रहे हैं फिर भी इतना प्रॉफिट फिर भी इतना पैसा ये कैसे.

हो रहा है साहब क्योंकि यह कुछ ऐसे राज जानते हैं जो आप नहीं जानते और व्यापारी कुछ ऐसी गलती कर रहा है जिसकी वजह से वो अटका हुआ है लेकिन सबसे बड़ा चैलेंज यही है कि व्यापारी तो व्यापारी रहेगा ना भैया वो सीईओ कैसे बनेगा बट इसी चैलेंज को आपके भाई ने कर लिया एक्सेप्ट भारत के जितने भी व्यापारी हैं उनको सीओ बनने का रास्ता जरूर बताऊंगा उन्हें यह जरूर बताऊंगा.

तुम्हारी क्या गलती है उन्हें यह जरूर बताऊंगा कि सीओ के सीक्रेट क्या है इस समय जो उनको कौन नहीं पता चीजें नहीं पता जो एक नींद में चल रहे हैं नींद में हैं उनको जगाने का काम करेंगे इसीलिए मैंने लॉन्च किए एक फ्री मास्टर क्लास व्यापारी टू सीओ आरंभ जिसमें आपकी व्यापारी से सीओ बनने की जर्नी की शुरुआत की जाएगी आपकी गलतियां सीओ के सीक्रेट बताए जाएंगे तो प्लीज.

अटेंड दिस मास्टर क्लास दो घंटे की मास्टर क्लास है ये आपको दूसरी जिंदगी दे देगी आपका दूसरा अवतार बना देगी ये आपके भाई की गारंटी है तो ये हो गई आम आदमी की बात अब चलते हैं मोटा भाई पे अब मोटा भाई को पता था ऑयल टू बिजनेसमैन आज नहीं तो कल लं तो लगनी है तो उन्होंने एंट्री करी टेलीकॉम बिजनेस में और jio3 की थी साहब तू भी फ्री तू भी फ्री नेट भी फ्री कॉलिंग भी फ्री सब.

फ्री और शायद उसी चक्कर में सारे स्टार्टअप आगे बढ़ गए इसी चक्कर में youtube3 प्रॉब्लम हो गई क्या प्रॉब्लम है सुनो ध्यान से मोटा भाई ने कहा देखो मैंने सबसे पहले फ्री किया था पहले तुम ₹ का 1gb इंटरनेट दिया करते थे मैंने तुम्हें फ्री किया मैंने तुम्हें दिन का ढ़ इंटरनेट दिया तो थोड़े से पैसे बढ़ा लिए तो क्या हो गया तो बीच में उन्होंने एक बार पैसे.

बढ बढ़ा जनता थोड़ी नाराज हुई पर कोई बात नहीं फिर दोबारा बढ़ाए जनता नाराज हुई कोई बात नहीं लेकिन तीसरी बार जब उन्होंने आलीशान शादी देखी शाहरुख आमिर सलमान एक साथ नाचते हुए देखे और उस समय पैसे बढ़ाए तो लोगों ने ले लिया पर्सनली बोले साला क्या हमसे वसूली करोगे क्या उसके बाद से जो लोग नाराज हुए हैं साहब पिछले चार महीने में 1 करोड़ 65 लाख सब्सक्राइबर जिओ.

छोड़ चुके हैं और भाई साहब टेलीकॉम इंडस्ट्री में जो लॉस होता है ना वन टाइम नहीं होता ये लाइफ टाइम होता है क्योंकि ये जो 1 करोड़ 65 लाख लोग हैं ये मंथली रिचार्ज कराते ईयरली रिचार्ज कराते वो ना जाने कितने साल तक कराते तो भाई साहब ये सारी जो बेनिफिट्स थे ये मोटा भाई के हाथ से चले गए तो इसीलिए इस क्वार्टर में भाई साहब प्राइस बढ़ाने के बावजूद भी रेवेन्यू.

में वो तेजी नहीं देखी गई सेकंड चीज जो भाई साहब इनको और परेशान करने वाली है वैसे इनको नहीं पूरी इंडस्ट्री को परेशान करेगी पर ये इंडस्ट्री के बड़े प्लेयर हैं इनमे सीधा इंपैक्ट आएगा आज की डेट में क्या है कि वॉइस का और डाटा का पैक साथ में आता है मेरे को अगर रिचार्ज कराना है तो मुझे मुझे तो कॉलिंग का रिचार्ज कराना है लेकिन डाटा फ्री में देंगे ही देंगे.

मेरे पास ऑप्शन नहीं मैं कि तुम्हे डटा रहने दो सिर्फ कॉलिंग ऐसा अलाउड ही नहीं है तो ट्राई कह रहा है कि र ऐसे नहीं चलेगा यार तुम यूजर को बांध नहीं सकते तो तुम है ना डाटा का अलग दोगे कॉलिंग का अलग दोगे मिक्स अलग दोगे सिर्फ कॉलिंग का फीचर आ गया तो ये प्राइस थोड़े से कम हो जाएंगे तो आज की डेट में देश में मान लो कि करोड़ों ऐसे लोग हैं जो भी वो पुराना वाला.

फोन हाथ में लेके घूमते हैं जिसमें इंटरनेट है ही नहीं उससे बात करने के लिए फोन लेके घूम रहे हैं लेकिन डाटा मजबूरी में लेना पड़ता है ये ट्राय का डिसीजन आ गया तो उनका रिचार्ज कम हो जाएगा सेकंड भारत में कई ऐसे लोग हैं स्पेशली आशिक जो दो-दो सिम लेके घूमते हैं अब दोनों सिम में उनको कराना पड़ता है अब क्या क्या करेंगे एक सिम में डाटा कराएंगे एक सिम.

में कॉल कराएंगे पैसे बचाएंगे तो ये जो पैसे जनता बचा रही है ये जाएंगे टेलीकॉम कंपनियों की जेब से और इसमें सबसे इंपोर्टेंट मोटा भाई के जब से मोटा भाई को इस बात की टेंशन क्यों है क्योंकि आज की डेट में reliance.in में चाहे 1415 पर कंट्रीब्यूट करता है प्रॉफिट में लगभग 40 पर कंट्रीब्यूट करता है तो अगर यहां पे लंका.

लगी तो भाई साहब फिर तो बहुत बड़ी दिक्कत हो जाएगी प्लस तीसरी चीज कंपटीशन बढ़ रहा है अभी आज की डेट में तो ऐसा लगा था कि इन्होंने साहब ये और airtelgprs.com ओ मैं क्या करूं सेकंड सेक्टर जिस पे मोटा भाई ने जान लगाई कि यार ये ये करेगा बराब देखना ये मेरे ऑयल टू केमिकल बिजनेस की रिकवरी कराएगा वो था reliance1 बिजनेस में अगर अपन देख रहे हैं.

तो पिछले एक साल में फ्लैट ग्रोथ रही है कोई बहुत ज्यादा ग्रोथ ही नहीं हो रही जैसा रेवेन्यू था जो प्रॉफिट था लगभग वहीं का वही पड़ा है रिटेल के सेगमेंट में ग्रोथ होती है स्टोर बढ़ाने से जितनी दुकान खुलेगी उतनी ग्रोथ होगी पिछले क्वार्टर में reliance1 स्टोर यानी मात्र 90 दिन में लेकिन उसी दौरान 438 बंद भी कर दि है तो.

नेट देखा जाए तो 28 स्टोर ही तो खुले तो स्टोर की ग्रोथ अगर इत्तू सी होगी तो भाई साहब फिर ग्रोथ भी इत सी होगी प्लस इनके मेजर सेगमेंट जिनसे ये काम धंधा करते हैं कौन से हैं सबसे ज्यादा मार्जिन रिटेल में आता है कपड़ों से फैशन एंड एसेसरी वहां पे तो भाई साहब जयो पागल हो रखा है जयो हर दूसरे दिन कोई स्टोर खोल देता है तो वो जो सेल थी वो तो जडियो ले गया ट्रेंट ले गया.

तो मोटा बे के हाथ से गेम तो फिसल गया ओबवियसली येय य ब्रांड लेके और चार चीज करके प्रयास तो कर रहे हैं बट एक बार तो बाजी आज से ग सेकंड सेगमेंट क्या है ग्रोसरी आटल दाल चावल हां तो इधर डी मार् खोले जा रहा है उधर जपटो बलिंट इं मार् ही चैन नहीं लेने दे रहे ग्रोसरी डिवीजन की इन्होंने ले रखी है तीसरा सेगमेंट आता है इनका ज कंज्यूमर.

इलेक्ट्रॉनिक्स से धंधा आता है तो वहां तो क्क कमर्स और amazon2 में लॉस है अब भाई साहब जो कोर बिजनेस है उसमें टेंशन चल रही है जो नए बिजनेस सेटल किए वो भी चालू नहीं हुए तो आदमी क्या करेगा लोन लेगा अब अडानी के लोन की बात होती है अमबानी के लोन की बात नहीं होती उन परे लोन कितना है बताऊं गेस करोगे सितंबर 24 का डेटा है मात्र 35700 करोड़.

का लोन है 31 मार्च 2020 को reliance1 ज करोड़ का उसके बाद मात्र 197 दिन गिन लेना 197 दिन में इन्होंने टोटल लोन लिया 260000 करोड़ का टोटल टैली फिर बढ़ गई थी बड़ी घटी बड़ी घटी बड़ी घटी आज की डेट में जो स्टेटस है लास्ट सितंबर 2014 जो इसका वो है 3 5753 करोड़ का लोन अब सर ये लोन लगता कहां है एक तो बाकी जब धंधे चल रहे हैं उसमें.

प्लस इन्होंने क्या प्लान किया कि मैं नई एनर्जी में जाऊंगा जैसे जामनगर रिफाइनरी मुझे ऑयल में दे रही है मैं इसको रिप्लेस करूंगा न्यू एनर्जी से तो इन्होंने सोलर सेगमेंट के लिए 575000 करोड़ रिजर्व में रख रखे हैं कि यार इस पे इन्वेस्ट करूंगा और धीरे-धीरे इन्वेस्ट भी कर रहे हैं ये इंडिया की पहली सोलर गिगा फैक्ट्री लगाने की कोशिश कर रहे हैं जहां पे ये फ्यूल सेल.

की मैन्युफैक्चरिंग करेंगे सोलर पीवी बनाएंगे विंटर मैन बनाएंगे यानी नई एनर्जी से रिलेटेड जो जो चीजें हैं सब मोटा भाई बनाएंगे और देश के सबसे बड़े प्लेयर्स में से एक होंगे लेकिन वो जो प्रोजेक्ट है वो डिले पे डिले चल रहा है वो सोच रहे थे इतनी कर लेंगे कर लेंगे लेकिन भाई साहब जब इधर लॉस चल रहे हैं कर्जा बढ़ रहा है टेंशन हो रही है शादी ब्याह में लगे हैं.

तो थोड़ी डिले हो गई सबब तो वो जब तक डिले रहेगी reliance1 निफ्टी 52 पर टूटा है reliance1 साल में जर नेफ्टी 50 10 पर अप था reliance1 करोड़ का प्रॉफिट तो बनाया ही है तो ऐसा नहीं कि गरीब हो गए लुट गए बर्बाद हो गए टेंशन है थोड़ी ब निकल जाएंगे इन्होंने मेन कंपनी में से.

[संगीत] दिन में मूव नहीं करता काम होते-होते दो-तीन साल लगते हैं तो ये जो टेंशन अभी चल रही है दो-तीन साल तक चलने का अनुमान है जब ये कंपनी अलग हो जाएगी तब आप मैं इसको गजब पोटेंशियल दिखेगा तो अगले दो-तीन साल के लिए मुझे इसमें कोई बड़ी ग्रोथ नहीं दिखती है बट 3 साल के बाद जब ये कंपनिया अलग होगी नए प्लान आएंगे बाजार की.

स्थितियां बदलेगी तब इस पे ओपिनियन बनाई जाएगी तो आपका क्या ओपिनियन है reliance1 केस स्टडी करके बताओ ना इसका शेयर क्यों नीचे है क्यों ऊपर चला गया मिलते हैं अगली वीडियो में तब तक के लिए धन्यवाद जय हिंद और हां भाई साहब व्यापारी लोग भूलना नहीं है पीटू स आरम के लिए रजिस्टर्ड करो अभी के अभी जिंदगी बदल जाएगी.

[संगीत]

Leave a Reply